Типы и виды радиаторов отопления

Типы и виды радиаторов отопленияРадиаторы отопления по типу передачи тепла подразделяются на три вида: радиационные, конвекторно-радиационные и конвекторные. Радиационные отопительные приборы как понятно из названия (происходит от лат. radiatio «блеск, сияние») основное количество своего тепла отдают через излучение. Например чугунные секционные радиаторы, трубчатые радиаторы( их ещё называют полотенцесушителями). Радиаторы конвекторно-радиационного вида отдают тепло окружающему пространству через излучение и конвекцию примерно пятьдесят на пятьдесят. К такому виду относят секционные алюминевые радиаторы, биметаллические радиаторы, секционные стальные радиаторы и так же трубчатые радиаторы конвекторы. Конвекторные радиаторы большую часть своего тепла (до 90%) отдают как понятно из названия их типа через конвекцию(циркуляцию воздуха) и сюда относят трубчатые конвекторы, панельные радиаторы, пластинчатые конвекторы. По особенностям конструкции радиаторы делят на четыре группы: секционные, трубчатые, панельные, пластинчатые.

Чугунные секционные радиаторы

Это пожалуй самый старый вид радиатора отопления. Не даром я думаю в Самаре такому радиатору установили памятник. И многие ошибаются думая что это памятник кошке. Нет кошка символизирует тепло которое излучает батарея. Такие радиаторы используются и по сей день. Особенно часто их используют в государственных учреждениях. Они очень хорошо передают тепло, не капризны к качеству теплоносителя в системе отопления. Они очень прочные и долговечные. На мой взгляд такие радиаторы будут применяться ещё очень долгое время. Хотя стоимость их не такая уж и маленькая и вполне сравнима со стоимостью алюминиевых секционных радиаторов. Чугунные радиаторы рассчитаны на рабочее давление системы отопления до 9 атмосфер. Конечно у них есть множество недостатков и один из них это очень большой вес. Одна секция радиатора весит до восьми килограммов что в свою очередь затрудняет монтажные работы. Очень часто при начале отопительного сезона начинают подтекать межсекционные прокладки. В домах сделанных из пористого(ячеистого и им подобных материалов) очень затруднительно подвесить их на стене, она просто не выдерживает такой нагрузки. Да и ежегодная покраска добавляет им неприглядный вид.

Алюминиевые секционные радиаторы

Алюминиевые секционные радиаторы сейчас крайне популярны. В основном 60-70 % заказчиков устанавливают себе именно такие радиаторы. Алюминий обладает высокой теплоотдачей и лёгкостью. Внешний вид очень эстетичный, с гладкой поверхностью. Они малогабаритны и легко вписываются в любой интерьер. Имеют очень высокое рабочее давление (свыше 12 атмосфер). Однако при всех своих достоинствах они не лишены и недостатков. Так как алюминий является активным металлом то при контакте с водой может произойти реакция в результате которой выделяется водород, и если радиатор будет заполнен водой и отсечён от отопительной системы перекрывающими вентилями то это может привести даже к разрыву радиатора. Но заводы-изготовители нашли выход из этой ситуации стали покрывать поверхности которые контактируют с водой полимерной плёнкой что существенно снизило вероятность разрыва радиатора.

Биметаллические радиаторы

Биметаллические радиаторы отопления взяли себе всё самое лучшее от алюминиевых секционных радиаторов и стальных и практически лишены недостатков последних. У них крайне высокая степень надёжности они выдерживают давление до 40 атмосфер, особенности конструкции увеличили сроки эксплуатации. Внешний вид практически неотличим от обычных алюминиевых радиаторов. В результате конструктивных решений (секции радиатора как бы надеты на каркас из стальных трубок) полностью решена проблема контакта алюминия с водой. На сегодняшний день это лучшее предложение по критериям надёжности. У биметаллических радиаторов есть на мой взгляд только один недостаток-цена. Она на 15-20 процентов выше чем у простых алюминиевых. Такой вид радиаторов популярен при замене отопления в квартире.

Предыдущая запись Замена радиаторов отопления в Самаре
Следующая записьЗамена водопровода в Самаре